Accueil  >  L'Asso du Pays  >  Les commissions de travail  >  Axe social


Commission :
Soutenir l’éducation, adapter et renforcer la formation

- Les membres de la commission : cliquer ici

- Les synthèses de la commission :
06 février 2002

06 mars 2002
03 avril 2002
15 mai 2002
05 juin 2002
10 juillet 2002


Les membres :

Nom Profession Commune
1er choix :    
Annick Aragon Enseignante St Germain et Mons (Bergerac 2)
Bernard Barbary Directeur du CFPPA Coulounieix Chamiers
Jean-Claude Bernès  Retraité de l’éducation nationale St Laurent des Bâtons (Ste Alvère)
Jean-Marie Bloch  Plombier chauffagiste Monpazier (Monpazier)
Alain Bourdeau UDAPEL 24 Bergerac (Bergerac 1)
Claude David  Boulanger Bergerac (Bergerac 1)
Olivier Delage Conseil Régional Bergerac (Bergerac 1)
Francis Dufau  FCPE Bergerac (Bergerac 1)
Philippe Fagette Holios Conseil Prigonrieux (La Force)
Linda Fournier  Professeur à l’AFFPA Ste Alvère (Ste Alvère)
Anne-Marie Habonneau  Mission locale Bergerac (Bergerac 1)
Annie Hôte-Chalbos  Conseillère régionale Creysse (Bergerac 2)
Christian Langlais  UNSA Prigonrieux (La Force)
Jean-Philippe Lanzas  Ouvrier Cours de Pile (Bergerac 2)
Magalie Leveque Chambre des Métiers Périgueux
Michèle Marciniak  Foyer rural de La Force La Force (La Force)
Jean-paul Montagut Maison de retraite la Madeleine Bergerac (Bergerac 1)
Carole Poinsot  Maison Familiale et Rurale La Force (La Force)
Françoise Reny SUD  
Brigitte Solacroup SNES Bergerac (Bergerac 1)
Hélène Theulet  CIO de Bergerac Razac d’Eymet (Eymet)
Denise Villechanoux  Proviseur l’Alba Bergerac (Bergerac 1)
Théodore Vontobel Plombier chauffagiste Lalinde (Lalinde)
  Total : 24 personnes
2eme choix :    
Jean-Michel Arquey  CGT Conne de Labarde (Issigeac)
Jean-Claude Ballay  Gérant camping Gaugeac (Monpazier)
Hélène Delprat  Pressing Ste Alvère (Ste Alvère)
Alphonse Déplanque Association Age d’Or St Sauveur (Bergerac 2)
Marie-Claude Ferdy  Conservatoire des rives de la Dordogne Bergerac (Bergerac 1)
Jean-Philippe Landat Confédération paysanne St Aubin de Cadelech (Eymet)
Jacqueline Ourtigues  Coiffeuse Bergerac (Bergerac 1)
Henry Palacin  GRETA Bergerac (Bergerac 1)
Jean-Paul Rongiere  CFDT Varennes (Lalinde)
William St Martin  CIAS Lalinde Lalinde (Lalinde)
Jean-Louis Viannet  Directeur Lycée le Cluzeau Sigoulès (Sigoulès)
Bérénice Vincent  Institutrice Monbazillac (Sigoulès)
Isabelle Zanette  Fédération des commerçants Bergerac (Bergerac 1)
  Total :  13 personnes
  Total 1er et 2ème choix : 37 personnes
3eme choix :    
Bertrand Lacombe  Chambre des métiers Bergerac (Bergerac 1)
Michel Pawlak  Gérant d’un camping Biron (Monpazier)
Miguel Sanous  Expert comptable Bergerac (Bergerac 1)
Thierry Seyrat  Traiteur Issigeac (Issigeac)
Jean-Marie Vallette  CRDA Ste Foy la Grande
  Total :  5 personnes
  Total 1er, 2ème et 3eme choix : 42  personnes

Retour à la liste des commissions