Accueil  >  L'Asso du Pays  >  Les commissions de travail  >  Axe social


Commission :
Mettre en place une politique culturelle

- Les membres de la commission : cliquer ici


- Les synthèses de la commission :
16 janvier 2002
06 février 2002

06 mars 2002
03 avril 2002
03 juillet 2002


Les membres :

Nom Profession Commune
1er choix :    
Daniel Altet  Déambul’Art Bergerac (Bergerac 1)
René Barjou  Elu de Port Ste Foy Port Ste Foy (Vélines)
Pascale Binant  Créasciences Bergerac (Bergerac 1)
Eric Boëda Archéologue Bergerac (Bergerac 1)
Alain Bordes Les amis du cinéma Buisson (Buisson)
Martine Canaux OT d’Issigeac Faurilles (Issigeac)
Francine Carrard  Musique espérance Bergerac (Bergerac 1)
Christophe Cathus Conseil Général Périgueux
Anne-Marie Cocula  Professeur Bordeaux
Garance Colas  Conseil Général Périgueux
Dominique Dauta   Bergerac (Bergerac 1)
David Faugères Au fil du temps Buisson (Buisson)
Christian Laborie  Amicale laïque Moulin Neuf (V. d. L.)
Sylvette Lefrere  Agricultrice Lanquais (Lalinde)
Estéban Mahe  Maison de la noix Molières (Buisson)
Marie-Christine Maintignieux DRAC Varennes (Lalinde)
Suzette Perret  Employée maison de retraite St Georges de M. (Villamblard)
Gisèle Pontalier  Abeilles Bergeracoises Bergerac (Bergerac 1)
Julio Prieto  Harmonie municipale Bergerac (Bergerac 1)
Christian Raucoule  Asso. Régionale Culture et Promotion Aquitaine Bordeaux
Yves Renault  Instituteur St Jean d’Eyraud (Villamblard)
Florence Valette  Bol d’Art La Force (La Force)
Marie-Jeanne Vian  ADDC Périgueux
Françoise Wolters  Enseignante Le Buisson (Le Buisson)
Jean-Pierre Zanni  Musique en Vélinois Vélines (Vélines)
  Total : 25 personnes
2eme choix :    
Michel Carpentier Commission européenne Montcaret (Vélines)
Laurence Casagrande  Étudiante Pressignac (Lalinde)
Raymond Fleury  SI de Sigoulès Sigoulès (Sigoulès)
Didier Griffoul  Architecte Bergerac (Bergerac 1)
Michel Jules  Association Bol d’Art Bourniquel (Beaumont)
Michel Lefebvre  Association Qué Yo Ste Foy de Longas (Ste Alvère)
Sandrine Lobi  Plan d’eau de Lanquais Lanquais (Lalinde)
Christine Mouret ADT pays des bastides Monpazier (Monpazier)
Pascal Pau Association de la Madeleine Bergerac (Bergerac 1)
Céline Pinaud OT d’Eymet Eymet (Eymet)
Francis Ponet  Brocanteur Douville (Villamblard)
Pierre Richaud  Directeur Maison de Retraite Monpazier (Monpazier)
  Total :  12 personnes
  Total 1er et 2ème choix : 37 personnes
3eme choix :    
Eric Agostini  Cadre commercial Bergerac (Bergerac 1)
Camille Beau  Commerçant Monsaguel (Issigeac)
Gérard Boillin  Professionnel du tourisme Faux (Issigeac)
Jean Fourloubey  Conseiller général Villamblard (Villamblard)
Viviane Gibert  OT Beaumont Beaumont (Beaumont)
Brigitte Legros  Propriétaire de gîtes Naussannes (Beaumont)
Yannick Lenglet  Sepanso Bergerac (Bergerac 1)
Daniel Rabat  Notaire Bergerac (Bergerac 1)
Viviane Valérie  Sans profession St Capraise de Lalinde (Lalinde)
  Total : 9 personnes
  Total 1er, 2ème et 3eme choix : 46 personnes

Retour à la liste des commissions