Accueil  >  L'Asso du Pays  >  Les commissions de travail  >  Axe économique


Commission :
Développer une économie touristique forte
 

- Les membres de la commission : cliquer ici


- Administratif de la commission : cliquer ici


- Les synthèses de la commission :
14 janvier 2002
04 février 2002
04 mars 2002

04 avril 2002
13 mai 2002
01 juillet 2002


Les membres :

Nom Profession Commune
1er choix :    
Eric Agostini  Cadre commercial Bergerac (Bergerac 1)
Valérie Bachelet  Propriétaire de gîtes Lanquais (Lalinde)
Jean-Claude Ballay  Gérant camping Gaugeac (Monpazier)
René Barjou  Elu municipal Port Ste Foy (Vélines)
Camille Beau  Commerçant Monsaguel (Issigeac)
Vincent Bergeon  Directeur CIVRB Bergerac (Bergerac 1)
Annie Besse  Agent d’assurance Ste Sabine Born (Beaumont)
Jean-Paul Bourgeois UCAR Bergerac (Bergerac 1)
Georges Coquard SARL SPID Beaumont (Beaumont)
Isabelle Cotty SI Montaigne et Gurson St Michel de Montaigne (Vélines)
Patrice Bourgeix  OT du Buisson Buisson (Buisson)
Pascal Briaud  OT d’Eymet Eymet (Eymet)
Suzette Buoro  Agricultrice St Pierre d’Eyraud (La Force)
Olivier Casonato  UMIH Bergerac (Bergerac 1)
Claude Chastenet  Agent de maîtrise à Polyrey Monsac (Beaumont)
Sylvie Dejos  Agricultrice Lolme (Monpazier)
Bertrand Demier  Directeur ADVE Creysse (Bergerac 2)
Patrick Esclafer de la Rode SI de Villamblard St Georges de Montclar (Villamblard)
Henri de St Exupery  Propriétaire Château de Cardou Bourniquel (Beaumont)
Michel Dezou Chambre des Métiers Périgueux
Pascal Dupouy  OT de Bergerac Bergerac (Bergerac 1)
Raymond Fleury  SI de Sigoulès Sigoulès (Sigoulès)
Viviane Gibert  OT Beaumont Beaumont (Beaumont)
Stephane Granger Commerçant Bergerac (Bergerac 1)
Michel Jules Association Bol d’Art La Force (La Force)
Frédéric Lhomme Association Canoë Kayac St Antoine de B. (Vélines)
Marie-Christine Maintigneux DRAC Varennes (Lalinde)
Pierre Morand OT de Lalinde Lalinde (Lalinde)
Christine Mouret  ADT pays des bastides Monpazier (Monpazier)
Henri Palacin  GRETA Bergerac (Bergerac 1)
Marie-Pascale Raynaud CDT Périgueux
Jean-Louis Rel Chambre des métiers Périgueux
Hélène Sinsou UMIH Bergerac (Bergerac 1)
  Total : 33  personnes
2eme choix :    
Annick Aragon Enseignante St Germain et Mons (Bergerac 2)
Pascale Binant  Créasciences Bergerac (Bergerac 1)
Eric Boëda  Archéologue Bergerac (Bergerac 1)
Gérard Boillin Professionnel du tourisme Faux (Issigeac)
Michel Branchut  SIVU Bergerac-Lalinde Mouleydier (Bergerac 2)
Marc Buisset  Professionnel du tourisme Conne de Labarde (Issigeac)
Martine Canaux  OT d’Issigeac Faurilles (Issigeac)
Pierre-Henri Cougnaud  Fédération des Vins de Bergerac Bergerac (Bergerac 1)
Frédéric Delmares  Pêcheur professionnel Creysse (Bergerac 2)
François Gondran SDAP (Bâtiments de France) Périgueux
Pierre Labeille Retraité de la sylviculture Beaumont (Beaumont)
Marie-Laure Labrot  VTT de Lalinde Lalinde (Lalinde)
Jean-Louis Lecomte  Educateur Ginestet (La Force)
Suzette Lefrere  Agricultrice Lanquais (Lalinde)
Brigitte Legros Membre de la Pierre Angulaire Naussannes (Beaumont)
Stephane Méry USB Athlétisme Bergerac (Bergerac 1)
Richard Monchany  Horticulteur Issigeac (Issigeac)
Michel Pawlak  Gérant d’un camping Biron (Monpazier)
Denis Pete  Gérant d’un hôtel St Julien d’Eymet (Eymet)
Carole Poinsot  Maison Familiale et Rurale La Force (La Force)
Wilfried St Martin  CIAS de Lalinde Lalinde (Lalinde)
Claire Veaux  Association Molières Molières (Buisson)
Robert Vergne OT Monpazier Monpazier (Monpazier)
  Total :  23 personnes
  Total 1er et 2ème choix :  56  personnes
3eme choix :    
Laurence Casagrande  Etudiante Pressignac (Lalinde)
Anne-Marie Cocula  Professeur université Bordeaux 3 Bordeaux
René Puaud  Retraité fonction publique Lamonzie Montastruc (Bergerac 2)
Eric Romero  SNES Bergerac (Bergerac 1)
Jean-Louis Viannet Directeur Lycée Le Cluzeau Sigoulès (Sigoulès)
  Total : 5 personnes
  Total 1er, 2ème et 3eme choix : 60 personnes

Retour à la liste des commissions