Accueil > Métiers d'Art > Exposition itinérante « Bestiaire, Métiers d’Art »

 Exposition itinérante "Bestiaire, Métiers d’Art"


Le Pays du Grand Bergeracois vous présente «Bestiaire, Métiers d’Art»,
cette nouvelle exposition itinérante constituée d’une cinquantaine d’œuvres, réalisées par les artistes et artisans d’art du réseau Métiers d’Art Pays de Bergerac, fait suite à «L’Abécédaire, Métiers d’Art», elle a pour vocation de faire connaître ces créateurs sur l’ensemble du territoire et de faire découvrir, entre autres aux enfants et aux jeunes, la richesse et la diversité des métiers d’art.

50 artistes et artisans d’art du réseau Métiers d’Art Pays de Bergerac, ont créé pour vous un bestiaire étonnant à l’image de leur savoir-faire et de leur créativité !


 

Les artistes et artisans d’art participant à l’Exposition

       
  Alcaraz Catherine, Artiste peintre, Empreintes     Hausmann Jérémy, Peintre sur carreaux de terre, Opposécomplémentaris
           
  Bauchart Béatrice, Sculpteur, Peau d'âme     Héroux Marc, Photographe, The way back home
           
  Bossion Stéphanie, Artiste peintre, L'encre de ses yeux     Hourcq Patricia, Mosaïste, Singe
           
  Bouquillon Francis, Céramiste, La Dame de la Nuit     Jarry des Loges Michèle, Création Bijoux d'art, Métamorphose
           
  Bourgeois Nadine, Sculpteur     Kay Mike, Artiste céramique, Cavaliere
           
  Bourzeix Sophie, Céramiste, Vaches au pré     Keay Jane, Illustratrice, Le mois de la lune bleue
           
  Bouvet Philippe, Artiste peintre, Protégé dans son pré carré     King Liz, Artiste peintre, fresques et trompe l'oeil, Megan
           
  Bresson Lucien, Encadreur d'art, Xylobestiaire     Labat Marité, Céramiste
           
  Bruneau Alain, Sculpteur, Fauve     Labat Michel, Artiste peintre
           
  Cadot Chris, Sculpteur, L'Oliphant     Lambrechts Daphnée, Création en carton, Lumière d'eau
           
  Candelier Gilles, Sculpteur, Mimétisme     Laporte Elma, Art Textile
           
  Clarke Jacqui, Peintre et graveur, La Guivre     Marty Anne, Terre & Peinture, La Colombe
           
  Clémens Ellie, Artiste peintre, Sans titre     Mazalrey Loic, Photographe, Zébré
           
  De Torrente Françoise, Céramiste, Faribole-Papillon     Monbazet Dounyo, Verrier d'art au chalumeau, Oie
           
  Duédal Marie Lise, Artiste peintre, Sans titre     Moscardini François, Artiste peintre, Animal on est mal
           
  Dufayet Chantal, Artiste peintre, Au coeur de la fleur     Moszkowicz Myriam, Création bijoux, Broche chouchou
           
  Favre Jean-Claude, Céramiste, Galet     Pichon-Varin Marie, Céramiste, Eléphant indien
           
  Geoffray Delphine, bijoux d'émail, Au nom de la différence     Pillebout Mirabelle, Modeleur et mouleur statuaire, Plonk
           
  Giuge Christophe, Sculpteur     Planchon Christophe, Marqueteur d'art, Peau de Léopard
           
  Graindorge Philippe, Photographe, Positif/négatif     Prévot Richard, Artiste peintre, Colombe
           
  Gomez Graciela, Artiste Peintre, Salamandra     Reboux Catherine, Artiste peintre, Les oiseaux de passage
           
  Guédès Alexandre, Ebéniste créateur, FROAK     Salvucci Daniel, Tourneur d'art sur bois et sculpteur, Paul le poulpe
           
  Gueunet Isa, Photographe plasticienne, Chien méchant ?     Tauzia Jean-Pierre, Sculpteur
             
  Guillot Frédéric et Cécile Vadel, Souffleurs de verre, Souris        
             

 
 

 

Retour à la page précédente