Imprimer la page Imprimer
Accueil  >  Vos Communes  >  Lalinde
Mairie de Lalinde

 
Agriculture
Lalinde fait partie d'une région de polyculture traditionnelle (céréales, produits laitiers).
Dans la vallée, les sols alluvionnaires permettent la culture de tabac.


Artisanat
L'artisanat lindois se compose pour majorité de petites entreprises familiales.
Les métiers du bâtiment y sont notamment bien représentés.


Industrie
La principale industrie, qui emploie 160 salariés sur le site, appartient à Ahlstrom Paper Group :
- c'est la papeterie Sibille au lieudit Rottersac (post-it, papier à usage alimentaire…)
 Polyrey du groupe "International Paper" implanté sur la commune voisine de Baneuil fabrique des stratifiés et emploie 501 ouvriers et cadres.


Professions libérales
Dentistes, médecins, vétérinaires, géomètre…sont présents à Lalinde.


Services
Comme les entreprises de nettoyage, des entreprises de parcs et jardins se développent dans son environnement économique porteur.


Tourisme
Il est en plein essor compte tenu de la situation privilégiée de Lalinde :

- Sur l'axe Bergerac-Sarlat aux portes du Périgord Noir, on constate un passage important permettant le développement des activités d'hôtellerie et de restauration ;

- La présence de la rivière Dordogne et d'une campagne verdoyante où l'agriculture et petit patrimoine rural (cluzeaux, vestiges Gallo-Romains…cohabitent) assurent l'expansion du tourisme vert.


Commerces
Le commerce local prospère autour de l'organisation de deux marchés hebdomadaires
- le jeudi matin avec un nombre important de commerçants non sédentaires
- le samedi matin avec les producteurs locaux ; c'est un marché fermier.
Tous les types de commerces existent, donnant aux lindois une panoplie locale de choix importante.


Associations
La vie associative lindoise est intense et variée.

Liste des associations
* CLUBS SPORTIFS
Nom du Club Président Personne à contacter
Pétanque Club Mr DELMONTEIL Francis
49 Av. Paul Langevin - 24150 Lalinde
Tél : 06 80 18 90 20
 
Cyclo Club Lindois Mr THUMEREL Bruno
Les Mazades - 24150 LANQUAIS
Tél : 07 81 77 23 07
 
F.C.L.C.S
Football Club Lalinde
Couze Sauveboeuf
Mr MONTAURIOL Romain
Le Bourg - 24150 Lanquais
Tél : 06 42 36 49 26
Mr BENEY Norbert
Sauveboeuf - 24150 Lalinde
Tél : 05 53 61 22 26
 
Rugby Mr GECCHELE Frédéric
Pouchet - 24440 MONSAC
Tél : 06 82 25 31 06
Mr AGRAFFEL Stéphane
Maison Neuve - 24150 LALINDE
Tél : 06 22 14 18 11
BP 16
24150 LALINDE
Judo Mr MANCEL Erick
23 AVENUE J, Moulin - 24150 LALINDE
Tél : 05 53 61 32 48
 
Tennis Mlle PONS Cathy
Le Rosier - 24150 Lalinde
Tél : 05 53 73 97 60
 
Tennis de Table
La Raquette Lindoise
Mr FAURE Eric
Traly - 24150 CALÈS
Tél : 05 53 74 32 14
 
Volley Ball Mr GIANNORSI Olivier
La Roque - 24150 Lalinde
Tél : 06 72 80 69 89
olivier@giannorsi.com
Basket Ball Mme SEKKAI Nadine
Sauveboeuf - 24150 Lalinde
Tél : 05 53 24 17 19
nadiine2@gmail.com
Espace Forme
Musculation
Mme FARGUES Esther
 Le Solle - 24150 Lalinde
Tél : 06 86 08 47 18
Mme FAURE Brigitte
La Castégnoulade - Calès
Tél : 06 88 33 10 76
La Salle d'Espace Forme-Lalinde
Tél : 05 53 73 18 05
Canoë Kayak Mme BELOEIL Micheline
18 rue Louis Belin - 24100 Bergerac
Tél : 06 20 54 55 22
 
Gymnastique Volontaire Mme MONRIBOT Ghislaine
Les Gavards - 24150 Couze
Tél : 05 53 57 80 99
 
Hand Ball Mr FLORI François
La Bouriette 24150 - Lalinde
Tél : 06 11 74 18 01
 
Les Marcheurs de la Vallée de la Dordogne Mme GRELLETY Claudette
La Tronce Haute - 24150 Baneuil
Tél : 05 53 73 26 33
 
U.N.S.S.
Union Nationale Sportive Scolaire
Mme LASTERNAS
 Collège Jean Monnet - 24150 Lalinde
 Tél : 05 53 61 58 30
 
Speed Badminton Club du Bassin Lindois Mme DECHELOTTE Sonia
 Birol - 24150 Lalinde
Tél : 05 53 24 35 55
Tél : 06 72 08 84 75
 
Convivial Gym Mme SOPKOWITZ Anne-Marie
La Maroutine - 24150 Lalinde
Tél : 05 53 57 47 31
Tél : 06 80 01 92 54
anne.sopkowitz@wanadoo.fr
FJEPF Foyer des Jeunes
de Sauveboeuf
Dance
Mme CLARY Marie-Hélène
Tél : 06 24 97 68 80
 
MOUV' et DANCE
Dance
Mr, Mme CORION Freddy et Christelle
Le Coudeau - 24150 Lalinde
Tél : 06 15 08 02 97
 
     
* ASSOCIATIONS CULTURELLES
Nom de l'Association Président Personne à contacter
Les Tréteaux du
Coulobre
Théâtre
Mr LEDISSEZ Billy
Maison Neuve - 24150 Lalinde
 
La compagnie Plume de
l'Arbre
Théâtre
Melle LAFLAQUIERE Céline
Le Cause - 24150 LALINDE
Tél : 06 76 86 10 42
 
La Palette du Pays
Lindois
Peinture
Mme AMIET Isabelle
Courcelle - 24150 Lalinde
tél : 06.85.66.81.66
 isamiet@orange.fr 
Hysope
Musiques et danses
traditionnelles
Mr BEYLAT Guy - Siège Social
- 24150 Lalinde
Mr PASQUET Christophe
12 Av. du 11 Nov. - Lalinde
Tél : 05 53 24 66 12
Les Tradigordines Mr PASQUET Christophe
12 Av. du 11 Novembre - 24150 Lalinde
Tél : 05 53 24 66 12
 
Musique Espérance
des Bastides
Mr AMIET Dominique
Courcelle - 24150 Lalinde
 
La Pierre Angulaire
Recensement et
protection du petit
patrimoine rural
Mme FEUILLE Marguerite
Tout Vent - 24150 Varennes
Tél : 05 53 61 10 75
responsable antenne
L'A.P.A.M.
Association Périgordin
des Amis des Moulins
Mr PERIER Alain
Le Moulin Neuf
24200 CARSAC-AILLAC
Tél : 05 53 59 38 68
 
Comité des Fêtes
Lalinde
Mr HARDOUIN Michel
Bel Air - 24150 Lalinde
Tél : 05 53 57 31 06
 
Comité des Fêtes
Sainte-Colombe
Mme FORESTIER Anita
Château Rouge - 24150 Lalinde
Tél : 06.77.18.42.92
 
Comité de Loisirs
Port de Couze
Mr CHAUVEROCHE Michel
L'Eycaut - 24150 Lalinde
Tél : 05 53 24 11 54
 
Foyer des Jeunes et
d'Education Populaire
Sauveboeuf
Mme VITRAC Mélanie
5 HLM Les Hubertes - 24150 Lalinde
Tél : 06.66.36.10.26
 
Foyer Socio-Educatif Mr LEBER
Collège Jean Monnet - 24150 Lalinde
Tél : 05 53 61 58 30
 
Kamala Linda Mme BESSEDE Claire
La Gaffetie - 24150 Lalinde
tél : 05.53.73.62.69
 kamalalinda24@yahoo.fr
Association "La Bazinie" Mme RESSIGUIE Evelyne
23 bld de la Résistance
Tél : 06 80 07 58 17
 
Association "A PROPOS" Mr VUIDEPOT Roger
18 avenue Paul Langevin - Lalinde
tél : 05.53.58.20.44
 
Le Jardin de Marie
(découverte de la
culture Camerounaise)
Mme NGO BAYIHA Marie-Hermine
les Magnacs - 24150 Lalinde
 
Association
Au Fil du Drayaux
Mr CASSAGNE Alain
le Cause - Sauveboeuf - Lalinde
Tél : 05 53 22 78 42
Tél : 06 98 49 79 34
 aufildudrayaux@gmail.com
 
Les Cadets de Lalinde
Fanfare
Mr DELTEIL Eric
Sauveboeuf - 24150 Lalinde
Tél : 05 53 61 23 31
 
Office de Tourisme Office de Tourisme
Jardin Public - 24150 LALINDE
Tél : 05 53 61 08 55
 
Actions Jeunes en
Milieu Rural
Mme DROUILLEAU Anne-Marie
rue Cyrano - 24150 Lalinde
Tél : 06 08 64 77 43
www.ajmr.eu
ajmrlalinde@orange.fr
L'ATELIER DES AMIS Mme LOPEZ Paquita
place du 8 mai 1945 - 24150 Lalinde
tél : 06.95.12.71.54
 ateliersdesamis@orange.fr
     
* ASSOCIATIONS A CARACTÈRE PATRIOTIQUE
Nom de l'Association Président Personne à contacter
E.L.A.C.V.G
Entente Locale des Anciens Combattants Victimes de Guerre
   
F.N.A.C.A.
Fédération Nationale des Anciens Combattants d'Algérie
Mr MIR Francis
 Capparie - 24510 Pezuls
Tél : 05 53 22 73 69
 
A.D.A.C.V.G.V.D.D Mr BESSE Jean-Claude
14 route de Montpon - 24100 Bergerac
Tél : 05 53 23 28 83
 
F.O.P.A.C.
Fédération Ouvrière et Paysanne des Anciens Combattants
Mr BOUNICHOU Roland
Fédération Ouvrière et Paysanne des Anciens Combattants
Tél : 05 53 61 17 40
 
A.R.A.C.
Association Républicaine des Anciens Combattants
Mr LAGARDE Léopold Les Bourboux - 24150 Lanquais
Tél : 05 53 24 29 54
 
     
* AMICALES
Nom de l'Amicale Président Personne à contacter
Sapeurs Pompiers Volontaires Mr GAREAU Adrien
24150 Couze St Front
Tél : 06 32 75 75 93
 
Amicale des Anciens Marins Mr MORELLET Jean-Louis
101 Résidence Edmond Rostand
24100 Bergerac
Tél : 05 53 24 03 82
 
A.E.C.L Mme VIROULAUD Paulette
rue des Martyrs - 24150 Lalinde
Tél : 05 53 61 22 74
 
Amicale Laïque Lalinde Mme MANCEL Marie-Josée
23 av J, Moulin - 24150 Lalinde
Tél : 05 53 61 32 48
 
LES SECTIONS DE L'AMICALE LAIQUE
Club Toujours Sourire
3ème Age
Mme WILLOQUET Marie-
 Falaise de St Front - 24150 COUZE St Front
Tél : 05.53.58.34.73
Madeleine Mme BOURRIER Yvette
2 rue Pozzi - Lalinde
Tél : 05 53 24 97 97
Gymnastique Mme HARDOUIN Michèle
Bel Air - 24150 Lalinde
Tél : 05 53 57 31 06
Tél : 06 03 34 98 21
 
La récréation
Animation hebdomadaire de l'EHPAD
Mme JOUVET Christiane
 Tél : 05 53 57 78 13
 
     
* PARENTS D'ÉLÈVES
Nom de l'Association Président Personne à contacter
Collège de Lalinde Mme MULLER Magali
le bouygou
24150 Pressignac-Vicq
 
Ecole de Sauveboeuf Mme BACH Sandrine
APE La Grave Haute - 24150 Mauzac
Tél : 06 88 49 21 66
 
APE Lalinde Mme VILLERET Laëtitia
24 impasse Bellevue - 24520  Mouleydier
Tél : 05 53 58 31 88
 
     
* ASSOCIATIONS DIVERSES
Nom de l'Association Président Personne à contacter
A.C.C.A.
Association Communale de Chasse Agréée
Mr DELMAS Philippe
Sainte-Colombe - 24150 Lalinde
Tél : 05 53 61 24 39
 
Le Roseau Lindois
Pêche
Mr GAUVILLE Gérard
ave Général Leclerc - 24150 Lalinde
Tél : 06 17 18 27 43
 
SEPANSO
Protection Environnement
Mr ANDRE Michel
La Garde - 24260 LE BUGUE
Tél :
 
Lion's Club des Bastides Mr DENYS Michel
route de Périgueux
24150 - LALINDE
Tél : 06 08 64 85 95
micheldenys@wanadoo.fr
 
Linden
Jumelage de Lalinde avec
5 communes européennes
Mme VERGEZ Christine
Les Huguenots - 24150 Lalinde
Tél : 05 53 61 13 16
 
Jumelage
Lalinde/Crabtree
Mr LAROCHE Raymond
3 Av. Roque - 24100 Creysse
Tél : 05 53 23 28 07
Tél : 05 53 74 84 05
 
Association pour le
Développement du Pays
des Deux Eaux
Mr MERILLOU Serge
Mairie - 24520 St Agne
Tél : 05 53 23 36 23
 
Union des Commerçants
Lindois
Mme AGGRAFEL Sabine
18 rue des Déportés - 24150 Lalinde
tél : 05.53.22.65.88
 
C.I.P.L.E.T.
(Coopérative intégrale
du Pays Lindois en
Transition)
Mme HALLAIS Marie-Pascale
tél :
Mr DAROUSSIN Benoït
tél :
Mairie - 24150 Lalinde
 

TRI PORTEUR 24
Mr PASQUET Christophe
12 Av. du 11 Novembre - 24150 Lalinde
Tél : 05 53 24 66 12
 
     
* ASSOCIATIONS CARITATIVES
Nom de l'Association Président Personne à contacter
Les Restos du Cœur
Antenne de Lalinde
Mme VASSARS Nicole
24150 Lalinde
Tél : 05.53.57.29.33
 

Secours Populaire
Secteur Lalinde
Mme GOUFFAUD Pierrette
Vicq - 24150 Pressignac Vicq
Tél : 05 53 61 07 44
 
Secours Catholique
Secteur Lalinde
Mr RIGOULET Alain
La Grave Basse - 24150 Mauzac
 Mme FEUILLE (local à Couze)
Tél : 05 53 61 10 75
Croix Rouge
Comité Lindois
voir le centre de Bergerac
 
 
     
* ASSOCIATIONS A CARACTÈRE SOCIAL
Nom de l'Association Président Personne à contacter
 F.N.A.T.H.
Section Couze-Lalinde
Association des Accidentés de la Vie
Mme ROUSSELIE Josiane
Sauveboeuf - 24150 Lalinde
Tél : 05 53 61 02 41
 
La passerelle
Accueil des familles
des détenus
Mme CLAMENS Christine
1 chemin de la Curguetie
24100 BERGERAC
Tél :
La Passerelle
bourg de Sauveboeuf
24150 LALINDE