Imprimer la page Imprimer
Accueil  >  Vos Communes  >  La Force
Mairie de La Force

  Activités de la commune les plus représentatives :
- Siége de la Communauté de Communes « Dordogne Eyraud Lidoire »
- Siége social de la Fondation John Bost (centre pour handicapés mentaux et personnes âgées) : environ 1060 résident et 1200 employés.
     
  Artisans - commerçants

Architecte
Marion MEZERGUE
10, rue Dr. Clament
Tel : 05.53.58.19.74

Auto-écoles
ARRES
2, rue de la Libération
Tel : 05.53.63.11.59

DAROS
11, rue du Dr. Clament
Tel : 05.53.58.18.30

Boulangeries pâtisseries
Jean-Luc DESPOUX
4, rue Dr. Clament
Tel : 05.53.58.01.13

Bricolage – quincaillerie – peinture – station lavage auto
Patrick TERRASSIN
9, Av. du Cdt Pinson
Tel : 05.53.58.00.25

Bûcheron
Michel HOUDUSSE
51, Rte de Marsal
Tel : 05.53.24.06.78

Bureau d’études bâtiment
Philippe FONVIEILLE
10, rue Dr. Clament
Tel : 05.53.24.91.55

Carreleur
Elie PAGNIN
2, cité de Picou
Tel : 05.53.58.91.65

Dominique MOUYNAT
13 rue de Girounet
Tel : 05.53.57.78.17

Charpentiers – Couvreur – Zingueur

Laurent LENGLET
6 A, Route de Marsal
Tel : 06.17.53.79.39

Coiffeurs
Danièle AGUERRE
3, rue du Touron
Tel : 05.53.58.97.20

Isabelle BARONDEAU
17, rue Dr. Clament
Tel : 05.53.58.01.31

Patricia DELBERT
« Riandolle »
Tel : 05.53.58.19.34

Laurence IMBERT
10, rue du Marais
Tel : 05.53.58.98.00

Aline ROY
34, rue du Recur
Tel : 05.53.24.02.37

Jocelyne LAROQUE
18 rue de Rastelet
Tel : 05.53.58.99.17

Stéphanie LAGARDE
18, rue du Vieux Vignoble
Tel : 06.72.66.68.38

Béatrice LEYMARIE
8 rue de l'abbé Bernard
Tel : 06.71.67.45.51

Coiffeur esthétique

Coiffure Baptiste
2, rue Belzunce
Tel : 05.53.58.09.37

Dalles

David DOCHE
27, rue du Docteur Clément
Tel : 05.53.22.30.97

Electriciens

J.P. MAIGNAL
7, rue du Tulen
Tèl : 05.53.58.98.74

Electro Mécanique

Fabrice REFONDINI
59, rue de Picou
Tel : 05.53.61.30.80

Entreprise paysagiste
Laurent LEVIEL
18 rue du Vieux Vignoble
Tel : 06.18.26.77.01

Epicerie

L'épicerie de Pom'.
Fruits et légumes frais, de saison, issus de productions locales. Farines, aromates, oeufs fermiers, jus de fruits, chocolat...)
2 place de la République 24130 La Force
Tel : 06.31.79.88.17

Garages
Roland BAIN (Renault)
4, rue de Jacob
Tel : 05.53.58.01.32

Hôtels – restaurants
Hostellerie des Colonnes
Audrey HOLVEQUE
1, rue de la Libération
Tel : 05.53.73.29.05
info@hostelleriedescolonnes.fr 

Institut de balnéo-relaxation
Christelle LEBRAN
27, rue du Dr Clament
Tel : 05.53.57.08.26

Maçons
Michel CLUZEAU
48, rue Jean Miquel
Tel : 05.53.58.05.39

Frères INTROVIGNE
4, rue des Sapins
Tel : 05.53.58.03.38

Alain CHASSAIGNE
40, Chemin de Sillet
Tel : 05.53.73.63.88

Didier ZEHNICH
80, rue de Picou
Tel : 05.53.57.43.61

Menuiserie – couverture – charpente
Eric MAGNIEU
10, rue du Parc
Tel : 05.53.58.00.80

Stéphane REBEYROLLE
19, rue de Girounet
Tel : 05.53.73.91.40

Peinture
Bernard VASSEUR
7, chemin de Lavergne
Tel : 05.53.73.04.37

Pharmacie
Serge BRACHET
5, rue de la Libération
Tel : 05.53.58.94.44

Plomberie – sanitaire
Michel CASSIER
5, rue de la Béarnaise
Tel : 05.53.58.08.52

Station service et 8 à Huit

Patrick MULOT
5, Av. Cdt Pinson
Tel : 05.53.61.31.80

Tabac – journaux
Le Marque Page
Denis HOSTEINS
25, rue du Dr. Clament
Tel : 05.53.58.18.40

Taxi
William FEYFANT
16 bis, rue des Allains
Tel : 06.10.30.33.04

SARL MONRIBOT/ROUCHY Stéphane
Place de la République
Tel : 05.53.58.91.46

Travaux agricoles
Frères LAFFITTE
24, rue de Gounaud
Tel : 05.53.58.90.87


Exploitants agricoles

Christian DELBERT
« Riandaule »
Tel : 05.53.58.19.34

Jean-Claude DUTREUIL
11, Rte de Gounaud
Tel : 05.53.24.01.50

Didier BORDAS
25, Rte de Recur
Tel : 05.53.68.64.41

Patrick CHAUVEAU
27, Rte de Tulen
Tel : 05.53.58.97.05


Producteurs

GAEC de Lagardie (fromage de chèvre + poules pondeuses)
Le Tuquet
Tel : 05.53.58.95.83
Pot : 06.66.95.88.88

Nadine ROUARD (volailles)
Petit Durbec
Tel : 05.53.61.81.02
Email : rouard.christian@neuf.fr



Viticulteurs

Josiane VILLEGENTE
« Vignoble Vieux »
Tel : 05.53.58.01.81


Hébergements

Nadine ROUARD (camping à la ferme – gîte rural)
Petit Durbec
Tel : 05.53.61.81.02
Email : rouard.christian@neuf.fr

Jean-Claude CAMBEROU (meublé)
St Georges de Blancaneix
Tel : 05.53.58.03.44

M. et Mme VANDERLYNDEN (meublé)
10 rue de Pouchou
24130 LA FORCE
Tel : 05.53.58.01.15
  Professions libérales

Médecins
Dr. Luc FONTAINE
4, rue du Temple
Tel : 05.53.58.01.28

Dr. Philippe GASTESOLEIL
4, rue du Temple
Tel : 05.53.58.01.28

Dr. Yves TOUCHARD
4, rue du Temple
Tel : 05.53.58.01.28

Orthophoniste

Evelyne SCHREYER
9, Av des Ducs
Tel : 05.53.57.74.21

Infirmières
Lionel Patrick MARTIN
10, rue du Pasteur Alard
Tel : 05.53.58.00.48

Danielle BOSSAVY
10, rue du Pasteur Alard
Tel : 05.53.58.00.48

Sandrine THOMANN
7, rue de la Libération
Tel : 05.53.58.91.41

Valérie SAGOT
7, rue de la Libération
Tel : 05.53.58.91.41

Caroline BIASOTTO
7, rue de la Libération
Tel : 05.53.58.91.41

Corinne BAUDRY
7, rue de la Libération
Tel : 05.53.58.91.41

Masseurs – kinésithérapeutes
Gérard BELZUNCE
1, rue Belzunce
Tel : 05.53.58.90.46

Véronique LEON
1, rue Belzunce
Tel : 05.53.58.90.46

Podologue
Jacqueline DOUMICHAU
1, rue Belzunce
Tel : 05.53.58.90.46

Dentistes
Bruno NOUCHI
14, rue de la Libération
Tel : 05.53.23.49.85

Rodolph CARRE
14, rue de la Libération
Tel : 05.53.23.49.85

Notaires
Me. ALLORY Serge
13, rue de la Libération
Tel : 05.53.73.55.60

Danièle IMBERT
13, rue de la Libération
Tel : 05.53.73.55.60

Banques
Caisse d’Epargne
2, rue Dr. Clament
Tel : 05.53.73.42.00

Crédit Agricole
2, Av. des Ducs
Tel : 0.810.04.42.36

La Poste
4, Av. des Ducs
Tel : 05.53.73.53.19

Fondation John Bost
Handicapés, malades mentaux, personnes âgées
Tel : 05.53.58.01.03

Tel : 05.53.58.01.03

Maison Familiale et Rurale
2, rue l’Abbé Bernard
Tel : 05.53.63.56.66

Liste des centres de loisirs

Centre de Loisirs

Fabrice VOVARD
Tel : 05.53.58.31.92


Associations

A.F.A.S (Association Forcelaise d'Action Sociale)
Eliane PAVAN
6, rue de Breil
Tel : 05.53.58.02.92 - 06.71.23.43.04
eliane.pavan@yahoo.fr

Amicale Groupe Loiseau
Jacques Miquel
8, rue Jean Miquel
Tel : 05.53.58.90.18

Anciens combattant U.P.M.R.A.C.
Claude ROULET
" Champ de Gouyner " - Prigonrieux
Tel : 05.53.57.48.57

APE Collège FCPE
Hervé BUGEAT
6 Rue du Temple
Tel : 05.53.61.33.64
fcpecollegemb@free.fr

APE Mat. et Prim. FCPE
Fabrice VOVARD
9 rue Maurice Loupias
24130 LA FORCE
Tel : 05.53.58.31.92 - 06.12.80.42.48

APF (Association des Propriétaires Forestier)
Alain LAGARDE
16, sente des Vergnes
Tel : 05.53.58.16.58

ARAH (Association de Recherche Archéologique et Historique)
Jacques Henri CREMER
6, rue Marcel Pagnol - Prigonrieux
Tel : 06.31.78.18.91- 05.47.77.02.84
arah.laforce@sfr.fr
jhmc.cremer@sfr.fr

Association Espace Aventure (VTT)
Jean-Pascal MARTIN
15, Chemin de Chadeau
Tel : 05.40.92.07.29

Base-ball Soft-ball
Sarah ALBO
21 Chemin de Sillet
Tel : 05.53.57.99.98
albo.jean-francois@orange.fr

BB Nageurs
Sylvie CHATEAU
Le Bourg
24130 Le Fleix
Tel : 06.17.80.17.60

Bol d'Art - Théâtre
Florence VALETTE
5, chemin de Sillet
Tel : 05.53.61.64.47 - 06.74.06.20.46
flovalette@yahoo.fr

-Boule amicale forcelaise (BAF)
Ludovic BEAU
50, route de Peymilou - 24130 Prigonrieux
Tel : 06.85.79.64.47 - 05.53.58.77.20

Cerader
René VINCENT
16, Bis, Imp. du Moulin de la Casenave - Bergerac
Tel : 05.53.61.96.88 - 06.88.46.55.33

Cigales Forcelaises
Michelle Latour
27, route de Bosset
Tel : 06.87.49.54.85 - 05.53.61.33.70
michelle.latour@laposte.net

Club Informatique
Jean KOEGLER
3, Rue Belzunce
Tel : 05.53.58.97.94

Comité des Fêtes (Bureau Collégial)
Marie-Thérèse TROUILLARD
Route de Bosset
Tel : 05.53.57.65.13 - 06.06.43.03.19
marietherese.trouillard@neuf.fr

Commerçants et artisans
Mme Rouard Nadine
Petit Durbec
Tel : 05.53.61.81.02

Croix Rouge
Marie Rose MAZET
23, Av. Cdt Pinson
(LR)

Ensemble Vivre et Vieillir au Village
Aude Lormant
52, rue Jean Miquel
Tel : 06.10.57.21.47 - 05.47.77.20.93
aude.lormant@free.fr

Entraide Protestante
Yta LENGEREAU (correspondante)
Russel
Tel : 05.53.58.02.97

-Fil Rouge de l'Espoir
Gérard VEZOLLE
21, rue de l'Abbé Bernard
Tel : 06.21.41.21

FLR Section Bowling
Maurice TROUILLARD
4, Route de Bosset
Tel : 05.53.57.65.13
maurice.trouillard@neuf.fr

F.N.A.C.A
Jean-Roger DURAND
94, Route des Combes - Prigonrieux
Tel : 05.53.58.93.47 - 06.20.57.09.51
fnaca.prigonrieux@hotmail.fr

Football Masculin
David MIGNOT
Champs de Libourne 24130 Le Fleix
Tel : 06.46.21.86.81
celinedav24@hotmail.fr  

FORCE TAROT
Pierre FRAIGNEAU
Le Farnier Est- Prigonrieux
Tel : 05.53.58.94.11 - 06.61.35.19.04
fraigneau.pierre@sfr.fr

Les Forcelaises 80
Cyril ALLEMANDOU
5, Rue Alfred Curzon 86000 POITIERS
Tel : 06.43.89.03.19

Foyer Laïque Rural
Jean-Marie Muller
31, route du Rimbet
Tel : 05.53.27.38.88 - 06.87.16.32.34

Handball
Nelly ZORZETTO
2, Clos des Pradasques
06.88.15.44.39 - 05.53.58.74.89
nelly.de.carli@orange.fr
Alexia BREUCQ
Rte de l'Orme
06.48.48.53.10
Alexia.breucq@orange.fr

La Joie de Vivre (Club 3ème âge)
Hélène Blanchard
5, Cité de Picou
Tel : 05.53.58.95.26

Korridanses
Jeanne Gicquel
Sporting Le Château
Tel : 06.25.04.64.22 - 05.47.77.28.19

MAISON FAMILIALE RURALE (MFR)
Philippe DUPONTEIL
2, Rue de l'Abbé Bernard
Tel : 05.53.63.56.66

Mosaïque (animations)
Florence VALETTE
5, chemin de Sillet
Tel : 05.53.61.64.47 - 06.74.06.20.46
flovalette@yahoo.fr

LA PALABRE
Philippe CHAVAROCHE
Trimouille- Prigonrieux
Tel : 05.53.58.15.16

Sarabande (Chorale)
Marlène ELKAIM
29 Rue de Picou
Tel : 05.53.74.27.08 - 06.83.32.56.56
marlenelkaim@gmail.com

Secours Catholique (Equipes)
BERGERAC
Tel : 05.53.57.73.72
LE FLEIX
Tel : 06.30.78.54.89

Secours Populaire
Jean-Paul TEJERIZO
3, rue des Frères Cassadou - 24100 Bergerac
Tel : 05.53.57.84.67

Société de Chasse
Luc VALBOUSQUET
36, chemin de Sillet
Tel : 06.72.63.96.15
luc.valbousquet@orange.fr

Société de pêche (AAPPMA)
Jean-Pierre Romanello
15, route de la Résistance
Prigonrieux
Tel : 05.53.58.05.57 - 06.29.62.82.17
jproma@sfr.fr

SPORT POUR TOUS du Canton de LA FORCE
Référente Elue : Anne-Marie SICARD
1 Bis Rue André Rousseau
Tel : 06.18.99.36.39
mamsicard@wanadoo.fr

Tennis
Amandine Guinot
24, impasse du Hameau
Tel : 06.99.46.99.49
guinot.amandine@orange.fr

Terre des enfants
Bernard GIBOUIN
Chemin des Landes au Gué
Tel : 05.53.58.17.24
tdeaqui24@yahoo.fr

Tir à l'Arc
Gérard JARRY
26, rue de Chadeau
Tel : 05.53.57.14.95 - 06.88.42.69.88
gérard.jarry24@orange.fr

YASSAH Danses Africaines
Célia DUMESTE
Rue du Petit Breil
Tel : 06.70.60.29.78